Регион: Екатеринбург

С 9:00 до 20:00 без выходных

Теплые пластиковые окна от производителя

Выберите ваш регион:

или укажите в поле

Свернуть

Как ухаживать за пластиковыми окнами?

Когда эмоции от приобретения новых окон немного стихнут, а ваше жилище получит основную часть комплиментов от соседей и знакомых, перед вами, непременно, встанет вопрос - как же сохранить первозданный внешний вид и высокую функциональность пластиковых окон? Воспользовавшись нашими несложными рекомендациями, вы справитесь с этой задачей на «отлично»!

Пластиковые элементы

Рамы, подоконники и откосы сохранят безупречный внешний вид без особых усилий с вашей стороны. Достаточно по мере загрязнения протирать их мягкой тряпочкой и тёплым мыльным раствором или специальным жидким моющим средством. Для максимального эффекта после завершения процедуры обработайте поверхности защитным составом. Не допускайте контакта пластиковых элементов с кислотами, абразивами, ацетоном или другими растворителями, а также избегайте ударов по этим элементам и их царапания.

Если на пластиковых элементах появились трудновыводимые загрязнения - используйте специальный очиститель, нанеся его на некоторое время, а затем смыв водой. Если вам всё же не удалось добиться желаемого результата - не экспериментируйте во избежание повреждений и обратитесь за профессиональной помощью.

Стеклопакеты

Современные стеклопакеты имеют разную степень прозрачности, но, чтобы она сохранялась в течение долгого времени, важно своевременно удалять пыль и загрязнения, а также не допускать появления царапин. Стеклопакеты отлично моются раствором жидкого очистителя для стёкол или средством для мытья стеклянной посуды – подобная бытовая химия в широком ассортименте представлена на полках супермаркетов и хозяйственных магазинов. Нельзя использовать порошки или чистящие средства с абразивными частицами, и исключено использование острых предметов во время протирания.

Любая грязь удаляется со стеклопакетов гораздо легче, чем с обычных стёкол. Ещё один «бонус» для хозяек – отсутствие необходимости мытья внутренней поверхности стеклопакетов, которая остаётся идеально чистой благодаря их герметичности. Если в ваши окна установлены тонированные или имеющие специальное напыление стеклопакеты, не беспокойтесь – мытьё не нарушит их внешний вид и функциональные свойства, поскольку плёнка или покрытие наносятся на внутреннюю часть стекла. Исключением выступают, пожалуй, лишь зеркальные стеклопакеты, при уходе за которыми следует проявлять особую осторожность. Если вы сомневаетесь в безопасности того или иного средства, лучше отказаться от его использования или, в крайнем случае, проверить на небольшом участке поверхности. В идеале стоит приобрести специальный очиститель.

Фурнитура

Элементы фурнитуры подвержены весьма серьёзным механическим нагрузкам, и бережность эксплуатации будет основным залогом их долговечности. Хотя бы раз в год фурнитуру необходимо внимательно осматривать и, при необходимости, наносить на нее специальную смазку.

Обратите внимание на состав средства, которое собираетесь использовать, – недопустимо наличие в нём кислот, смол и прочих веществ, способных разрушить антикоррозийную защиту. Оптимальным выбором станут специальные смазки для пластиковых окон, которые содержат антикоррозийные и антиокислительные вещества, а также минеральные масла. Следите, чтобы в процессе эксплуатации в подвижные части не попадали посторонние предметы, ничего не вешайте на оконную створку, не допускайте ударов створки об откос. Регулировку фурнитуры мы настоятельно рекомендуем доверять специалисту.

Уход за резиновыми уплотнителями

Задача уплотнителей – обеспечение герметичности окна. Чтобы продлить срок их службы, необходимо 1 – 2 раза в год проводить очистку специальными средствами и наносить силиконовую смазку. Так материал сохранит свою эластичность и водоотталкивающие свойства, а ваш дом будет надёжно защищён от утечек тепла, посторонних звуков, сквозняков и дождей. Если вы заметили нарушение целостности уплотнителя, не медлите с обращением к специалистам для его замены.

Водоотвод

Каналы, которые выводят на улицу излишнюю влагу, находятся в нижней части рамы. Чтобы они исправно выполняли свою функцию, их нужно периодически очищать от скопившейся грязи. Для этой цели можно использовать мягкую щёточку или тряпочку.

Фирменный набор Teplowin

Своевременный уход и аккуратная эксплуатация подарят вашим окнам долгую жизнь, а вам – комфортный быт, тепло и эстетику интерьера. Если у вас совсем мало свободного времени, на помощь придут часто встречающиеся в продаже специальные набору для ухода за окнами ПВХ. Цена их вполне приемлема, учитывая экономичность расхода. Для окон Teplowin мы рекомендуем использовать фирменный набор – он содержит все необходимые компоненты и мягкую салфетку для протирания.

Приобретайте набор по уходу за окнами у наших партнеров